schoolchampion.in.ua закрыть schoolchampion.in.ua
 
Образование в Харькове. Воспитание и развитие ребенка. Выбор профессии. Советы родителям. Проблемы обучения детей. Обзор фильмов, книг, новостей. Блог Study Planner. Стади Планер Образование Харькова – взгляд со стороны. Советы экспертов по воспитанию. Секреты разных профессий. Новые веяния педагогики. Еженедельное обозрение. Новости проекта Изюминки: учебные заведения Харькова, необычные школы, развитие ребенка, образование в Харькове, куда пойти учиться, новости и события культуры, фото, видео В Харькове – сотни учреждений образования, каждое из которых имеет неповторимое лицо. Мы лично знакомимся с ними, чтобы рассказать и показать самое интересное Говорят профессионалы: кем стать, выбор профессии, какую профессию выбрать, видео интервью с профессионалами, профориентация, описание профессий Мы общаемся со специалистами, чтобы узнать из первых уст о деле их жизни. Интервью с экспертами помогут выбрать профессию и проложить успешный образовательный маршрут Точка зрения: психология общения, общение с детьми, воспитание детей в семье, психология воспитания детей, советы для мам, советы по воспитанию, проблемы обучения детей Образовательный мир постоянно меняется. Наша команда рада представить и обсудить лучшее из отечественного и зарубежного педагогического опыта ведущих специалистов Мастерская: как научиться учиться, методы воспитания, советы школьникам, советы родителям, полезные советы Как научиться учиться? Мы пишем об эффективных практиках известных людей, которым мы доверяем. Конкретные шаги и удобные инструменты приведут вас к успеху Еженедельное обозрение: образование в Харькове, какой фильм посмотреть, обзор фильмов, новости и события культуры, что почитать, интересные книги Мы следим за миром образования 24/7. Каждую неделю мы публикуем обзор Интернет-интересностей, книжных новинок, лучших фильмов и событий культуры EDUkIT: школьный сайт, создание сайта бесплатно, создать сайт для школы бесплатно, школьный сайт, сайт для учебного заведения, сайты школ харькова, сайты школ Украины, новости Эдукит EDUkIT – это более 1300 учебных заведений из 23 областей Украины и АР Крым, которые благодаря этой инициативе имеют свои Интернет-представительства. Здесь мы знакомим с новостями проекта

Статьи с тегом: школа

Школы Финляндии: В чем причины успеха? ФОТО. ВИДЕО

схема

Где самые лучшие школы в мире? По данным журнала Newsweek (август 2010) самые лучшие школы нужно искать в Финляндии. А вот украинская образовательная система в этом рейтинге – самая слабая в Восточной Европе. Вот так выглядит список 1.Финляндия 2.Южная Корея 3.Канада 4.Сингапур 5.Япония 6.Швейцария 7.Эстония 8.Великобритания 9.Ирландия 10.Нидерланды — 17.Польша 18.Чехия 25.Латвия 26.США 30.Словакия 31.Россия…
читать дальше »

Какую оценку поставим школе?

Хорошо или плохо

Так уж получается, что проблемы образования вообще и школьного образования в частности не являются в нашей стране приоритетными в сфере общественного внимания. О школе чаще всего вспоминают, по моим наблюдениям, три раза в год: 1-го сентября в связи с началом учебного года, в начале октября, когда празднуют День учителя, и в конце учебного года, когда…
читать дальше »

Бесплатный вебинар: «Или он, или я!» Разговор с учителями о «трудных» учениках

Вебинар "Или он, или я!" Разговор о трудных учениках

В понедельник 10 октября 2011 г. с 16:30 до 18:00 по украинскому времени (GMT +2) на главной странице сайта образовательного проекта «EDUkIT» будет проходить бесплатный вебинар «Или он, или я!» Разговор с учителями о «трудных» учениках». Онлайн-семинар проводится командой «EDUkIT» для администраторов образования и педагогов, заинтересованных в изучении психологии и получении практических рекомендаций по работе…
читать дальше »

«Нестандартные дети»: Маша

горящая лампочка стоит в ряду с потухшими

Маша пришла в нашу школу в 5-ом классе. Ей повезло — она попала в очень продвинутый класс, который учился в начальной школе у известного педагога-новатора. Там уже знали и читали наизусть Ахматову, Цветаеву, Блока, Мандельштама… Пытались переводить с латыни и греческого, размышляли о загадках слова, числа, природы… Дети в этом классе могли интересно и оригинально…
читать дальше »

«Срочно требуются плохие учителя!»

Злая учительница с линейкой сидит за столом

Такое объявление могло бы появиться в английских газетах, если принять к сведению слова теперь уже бывшей главы британского Управления по стандартам для образовательных и детских учреждений (Ofsted) Зинны Аткинс. Она заявила, что в плохих учителях есть большой смысл: они дают детям гораздо более адекватные представления о реальности, чем хорошие учителя. И помогают научиться вести себя…
читать дальше »

«Нестандартные дети»: Веня

В ряду бизнесменов небрежно одетый парень стоит на голове

В прошлом посте мы начали обсуждать тему «новых детей» – детей индиго. Сегодня я хочу поделиться некоторыми наблюдениями, опытом общения с детьми, которые разительно отличались от всех остальных. Я не знаю, можно ли их назвать индиго или нет, но то, что эти дети запомнились всем, кто с ними общался, – это факт. Имена, разумеется, изменены,…
читать дальше »

С Первым сентября, дорогие друзья! – «Хочется даже учиться!»

нарядные школьники с букетами

Люблю этот день. Утром на ступеньках моего подъезда стояла нарядная девочка-первоклассница: косички, бантики, цветы в руках… Мама фотографировала ее. «Ах, какие мы красивые!» – заметила проходившая мимо женщина. «Да-а-а, – довольно ответила девочка, – я же в школу иду!» Много поздравлений звучит в этот день: торжественных, шутливых, иронических… Известный украинский рок-музыкант из львовской группы «Плач…
читать дальше »

Три кита начальной школы

школьная доска, на которой нарисованы яблоки

Готов ли Ваш ребенок к школе? Как определить уровень готовности ребенка к школе? Тестами, специальными заданиями? Проверками того, умеет ли ребенок читать, писать, считать? Честно говоря, у меня всегда вызывали сомнения такие проверки. Во-первых, потому что читать, писать и считать как раз и должна научить школа. Во-вторых, даже наличие этих умений у ребенка еще никак…
читать дальше »

«Священные Заповеди» новообращенного школьника

Первоклашки

В школе и дома В предыдущем посте мы говорили о том, как трудно первокласснику привыкать к школьным требованиям, особенно в первые два месяца, когда происходит формирование принципиально новых взаимоотношений между ребенком и взрослым. Но вот закончился последний урок учебного дня. Ребенок возвращается из школы, радостно бежит домой.  Здесь все так знакомо! Здесь его ждут, готовы…
читать дальше »

Должна ли школа воспитывать?

iStock_000012159606XSmall

В одном из предыдущих постов («Рожденные свободными») мы  поставили вопрос: Разделяете ли Вы идею Симона Соловейчика о том, что главная цель современной школы – воспитание внутренне свободных людей? И какой должна быть школа, чтобы соответствовать этой цели? Я попробовал обратиться с этим вопросом к нынешним двадцатилетним. Ведь, с одной стороны, для них школа уже позади,…
читать дальше »

Подпишитесь и получайте новые статьи прямо на ваш электронный адрес.

В благодарность за ваш интерес мы поделимся полезными советами по тайм-менеджменту в учебе.